22 ноября 2017 года прошло Заседание Общественного совета при Министерстве строительства и архитектурной политики РСО-А под председательством Виталия Калоева. На заседании обсуждались два вопроса: реализация проектов в рамках Федеральной целевой программы «Сейсмика» и контроль качества материалов, поставляемых на строительные площадки.

Директор Геофизического института ВНЦ РАН Заалишвили В.Б. рассказал об исследованиях, проводимых его Институтом в области сейсмобезопасности. «Впервые в России Геофизическим институтом Владикавказского научного центра созданы карты детального сейсмического районирования территории РСО-Алания в единицах макросейсмической интенсивности и ускорения в масштабе М 1:200 000.

На основе карт сейсмической опасности территории РСО-Алания впервые для субъекта РФ были созданы карты сейсмического микрорайонирования (СМР) всех городов: Владикавказ, Беслан, Ардон, Алагир, Дигора, Моздок и с. Чикола. Карты СМР являются непосредственной основой сейсмостойкого проектирования и строительства.

На следующем этапе будет изучено состояние и уязвимость застройки городов и населенных пунктов, для которых уже получены карты сейсмической опасности, что позволит оценить сейсмический риск территорий, т.е. ожидаемые социальные и экономические потери.

Впервые на Северном Кавказе создана система инструментальных наблюдений за опасными природно-техногенными геологическими процессами «Кармадонский параметрический полигон»: станция на высоте 3000 м (район ледника Колка), станция на высоте 1920 м (Кармадон) и 700 м над уровнем моря (здание Института). Именно указанная станция успешно зарегистрировала сход селя 14 мая 2014 г в районе Девдоракского ледника, расположенного на территории Грузии. Необходимо включить спутниковые антенны на указанных станциях, что значительно повысит оперативность получения данных и повысит безопасность населения».