Младший научный сотрудник, ведущий программист отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Геофизического института ВНЦ РАН, Габараев А.Ф. принял участие в Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2018». Им был представлен авторский проект «Ирон чиныг», направленный на сохранение и популяризацию осетинского языка. Актуальность проекта обусловлена тем, что согласно данным ЮНЕСКО осетинский язык отнесен к группе уязвимых языков.

В рамках проекта автором с участием ведущих артистов национальных театров, педагогов и преподавателей осетинского языка РСО-А записываются аудиокниги на осетинском языке и далее публикуются в специально разработанном Габараевым А.Ф. мобильном приложении «Ирон чиныг». На сегодняшний день участниками проекта уже записан целый ряд произведений для детей дошкольного возраста: сказки, стихотворения, колыбельные песни. Программный продукт является качественным, продуманным и удобным в использовании, доступен в магазинах приложений PlayMarketи AppStore. Выбор мобильной платформы обусловлен широким распространением и активным использованием мобильных устройств среди населения, и особенно, молодежи.

Проект получил положительный отзыв Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на состоявшемся в августе Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2018». 

Репортаж телеканала "Россия-1".