11 февраля в 11:00 в Гюмри в Институте геофизики и инженерной сейсмологии им. А.Назарова ГНО НАН Армении прошел Круглый стол на тему «Расширения возможностей инновационной деятельности в области геофизики, инженерной сейсмологии и геофизического приборостроения в рамках русско-армянского сотрудничества», посвященный отмечаемому 8 февраля дню российской науки. В рамках круглого стола состоялась видеосвязь с Центром геофизических исследований ВНЦ РАН и РСО-А, в ходе которого обсуждались следующие темы:

  • Россия – мировая научная держава. Проблемы и перспективы развития науки в России в Армении.
  • Влияние статуса России, как мировой научной державы на поддержку развития науки в странах СНГ.
  • Деятельность вузов по подготовке научных кадров.

В круглом столе приняли участие представители Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А.Назарова ГНО НАН Армении; Калинин Марк Андреевич и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Республике Армения; Кусов Игорь Владимирович – заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Армения; Касацкая Ирина Федоровна – к.и.н., начальник отдела культурных и общественных программ представительства Россотрудничества в РА.

В ходе круглого стола выступили: 

  • Приветствие - Калинин Марк Андреевич и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Республике Армения
  • директор ЦГИ ВНЦ РАН и РСО-А, д.ф.-м.н., профессор Заалишвили Владислав Борисович на тему: Развитие научной деятельность на региональном уровне в России и сотрудничество с Институтом геофизики и инженерной сейсмологии им. А.Назарова ГНО НАН Армении.
  • член-кор НАН РА, д.ф-м.н Севада Мкртчевич Оганесян и к.ф-м.н, заведующий отделом сейсмологии и предсказания землетрясений Эдуард Григорьевич Геодакян на тему: «История развития, современное состояние и перспективы научного сотрудничества ученых России и Армении в области науки о Земле.
  • Карапетян Джон Костикович – к.геол.н, директор Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А.Назарова ГНО НАН Армении на тему: «Перспективы проведения совместных школ и конференций, разработки и изготовления инновационных моделей и приборов совместно с российскими институтами, в частности Институт физики земли им. О.Ю. Шмидта РАН и Центр геофизических исследований Владикавказского научного центра РАН»

Посмотреть репортаж с круглого стола можно по ссылке.