13-14 декабря 2018 года под эгидой Национального агентства развития квалификаций (НАРК) в Москве директор Геофизического института –филиала ВНЦ РАН В.Б. Заалишвили и старший научный сотрудник А.С. Кануков прошли повышение Квалификации по дополнительной профессиональной программе в рамках семинара: «Программа подготовки экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров».

Обучение было организовано НАРК в партнерстве с Центром профессионального развития и оценки квалификации (исполнительный директор – Дана Сомова) и ЦНИИП Минстроя России (председатель Научно-технического экспертного совета – Рустам Акбиев).

На семинаре были рассмотрены вопросы нормативно-правовой базы системы независимой оценки квалификации: содержание, объем, особенности формирования перечня и описания профессиональных квалификаций. 

Обучение традиционно включало в себя как теоретическую, так и практическую часть. Участники семинара на практике учились работать с информационными ресурсами Национальной системы квалификаций и Советов по профессиональным квалификациям, строить бизнес-модель центров оценки квалификаций (ЦОК), работать (в том числе проводить экспертизу) с оценочными средствами. 

Особое внимание было уделено процедуре проведения независимой оценки квалификации, этапам, порядку проведения и организационно-техническому сопровождению профессионального экзамена.

В заключительной части семинара была проведена модельная работа по имитации профессионального экзамена как с точки зрения ЦОК, так и соискателя.

После прохождения итоговой аттестации участники семинара получили сертификаты НАРК и на основе тестирования - удостоверения о повышении квалификации в Академии развития квалификаций.