2-3 марта 2019 года директор Геофизического института – филиала Владикавказского научного центра РАН Заалишвили Владислав Борисович принял участие в семинаре-совещании по утверждению предложений и принятию согласованных решений для участия в предстоящих в 2019-2021 годах конкурсах Минобрнауки России по отбору научно-образовательных центров. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации Указа Президента России В.В. Путина № 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также исполнения Поручения Председателя Правительства Д.А. Медведева по итогам заседания правительственной комиссии от 11 июля 2018 г.

Семинар-совещание прошло с участием руководителей научных и образовательных организаций СКФО, представителей Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Министерства науки и высшего образования РФ.

В рамках мероприятия были заслушаны доклады по концептуальным предложениям для создания НОЦ мирового уровня на территории СКФО; рассмотрены возможные направления деятельности НОЦ, а также привлечения в национальные образовательные центры организаций реального сектора экономики в качестве заказчиков образовательных, инжиниринговых услуг и ряд других вопросов.

От Северной Осетии с докладами выступили:

Кусраев А.Г. «Проект «Полигон». Формирование системы комплексных геолого-геофизических наблюдений на Центральном Кавказе»

Заалишвили В.Б. «Инструментальный мониторинг опасных природно-техногенных процессов на территории СКФО».

Организатором семинара-совещания выступил Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова.

Мероприятие прошло в высокогорном Спортивно-туристическом комплексе «Кезеной-Ам».

 

Программа Семинар-совещания