12 марта в Научном центре СКГМИ (ГТУ) прошел семинар «Публикация материалов конференции в журналах, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science» с участием директора ООО «СибИздатСервис» Никитой Мартюшевым.

Одним из организаторов данного мероприятия выступил Геофизический институт – филиал Владикавказского научного центра РАН, в оргкомитет семинара вошел директор Геофизического института ВНЦ РАН В.Б. Заалишвили

«В настоящее время работа научного учреждения оценивается по уровню публикаций научных журналов. При этом особое требование в научном сообществе России в отличие от недавнего времени стал такой показатель, как число статей, входящих в журналы из баз данных SCOPUS и Web of Science. При этом журналы должны обязательно характеризоваться высоким рейтингом. Несмотря на сложности, именно это формирует результативность научной деятельности того или иного учреждения. Особое внимание уделяется наукометрическим показателям конкретного ученого и, соответственно, собственно самого учреждения. Скажем откровенно, удаленность от Центров делает решение указанных задач, часто трудно достижимым и иногда недостижимым. В этой связи мы признательны руководству СКГМИ (ГТУ) и лично зав. кафедрой СКГМИ (ГТУ), д.т.н. проф. Р.В. Клюеву за предоставленную возможность ознакомления с особенностями публикации статей в вышеуказанных мировых базах. Мы уверены, что непосредственные контакты с издательским агентством позволят значительно поднять уровень научной активности ученых и специалистов Геофизического института ВНЦ РАН и, в целом, ВНЦ РАН. Сотрудничество с крупнейшим издательским агентством ООО «СибИздатСервис» позволит упростить реализацию необходимых публикаций», – отметил директор, д.ф.-м.н., проф. директор Геофизического института ВНЦ РАН Заалишвили Владислав Борисович.

 

В рамках мероприятия был подписан договор о сотрудничестве между Геофизическим институтом – филиалом ВНЦ РАН и ООО «СибИздатСервис».

Данный договор позволит уже в этом году проиндексировать в журналах из списка Scopus и Web of Sciences труды международных научных мероприятий, проводимые (организованные) Геофизическим институтом ВНЦ РАН, таких как:

– Международная конференция «Опасные природные и техногенные процессы в горных регионах: модели, системы, технологии»;

– Международный научный семинар «Методология геофизических исследований: приборостроение. Пути развития».