17 апреля 2019 года Геофизический институт ВНЦ РАН с рабочим визитом посетили ректор СОГУ им. К.Л. Хетагурова Огоев Алан Урузмагович и научный руководитель ВНЦ РАН Кусраев Анатолий Георгиевич.

В рамках встречи обсуждались пути исполнения Указа Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года, в котором поставлена серьезная задача перед российской наукой – вхождение в пятерку стран-лидеров по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Алан Урузмагович Огоев с большим интересом ознакомился с работой отделов Института, результатами фундаментальных научных исследований и прикладными разработками. Особое внимание он обратил на то, что основная часть молодых ученых – воспитанники СОГУ. Анатолий Георгиевич Кусраев в процессе беседы подчеркнул, что для достижения поставленной цели, а именно, быть на уровне мировых достижений, необходимо увеличение количества публикаций российских ученых в журналах, индексируемых в ведущих наукометрических базах данных, таких как WebofScience, Scopus. Алан Урузмагович Огоев отметил, что успешная работа научного Геофизического института должны быть неразрывно связана с развитием фундаментальных основ в области наук о Земле и разработкой на их основе современных технологий для применения в прикладных задачах. И здесь нужна помощь вуза. При этом он добавил, что только общими усилиями российская наука может стать базой для укрепления положения России в сфере высоких технологий.

Директор Института и зав. отделом геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики д.ф.-м.н., профессор В.Б Заалишвили отметил, что необходимое увеличение количества публикаций в высокорейтинговых журналах, напрямую связано не только с усилиями опытных ученых, но и изменением возрастного состава. Проблема омоложения кадрового состава может и должна быть решена путем привлечения студентов высших учебных заведений к научной работе, начиная с периода их обучения в вузах. Такой опыт у института имеется и его надо развивать.

В 2019 году Геофизический институт ВНЦ РАН при поддержке А.Г. Кусраева и, конечно, А.У. Огоева начал более тесно сотрудничать с СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Подписан Договор о создании базовой кафедры в университете «Геофизика и геоинформатика». Данная кафедра, на взгляд А.У. Огоева будет служить основой стратегического партнерства в сфере интеграции науки и высшего образования, научной, научно-технической и научно-образовательной сферах деятельности, обеспечения подготовки специалистов, научных, научно-педагогических кадров. В рамках кафедры будут созданы благоприятные условия для обмена идеями, информацией и технологиями в области науки и образования; организации совместных фундаментальных, прикладных и междисциплинарных исследований. Также речь шла о совместном участии Сторон в российских и международных конкурсах грантов, проводимых Российским фондом фундаментальных исследований, Российским научным фондом, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания и другими российскими и зарубежными организациями. В заключение обсуждалась необходимость развития прикладных исследований для повышения экономической и социальной безопасности населения Республики Северная Осетия – Алания. Здесь можно, в первую очередь, отметить, необходимость адекватного учета сейсмического потенциала региона при строительстве зданий и сооружений. Исследования в данном направлении успешно реализуются Геофизическим институтом, как на основе общепризнанных, так и собственных научных подходов. Именно тесное взаимодействие с Правительством Республики, на взгляд, А.У. Огоева заключается реальная возможность заметных сдвигов в научно-образовательной жизни РСО-Алания и ее молодежи.

В настоящее время Геофизический институт победил в Конкурсе Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (DST) и реализовывает проект «Природные опасности и мониторинг горных территорий России и Индии». В исследованиях примут участие студенты и сотрудники базовой кафедры, результаты будут внедрены в образовательный процесс. Необходимо отметить, что это первый грант РНФ, полученный в РСО-Алания.