27-28 мая 2019 года на физико-техническом факультете Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова специалистами Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований г. Дубна прошла IT-Школа молодых ученых «Современные IT-технологии для решения научных задач». В работе Школы приняли участие следующие сотрудники Геофизического института ВНЦ РАН: к.г.-м.н., зав. отделом геологии, гидрогеологии и геоэкологии Дзеранов Борис Виталиевич, к.т.н., внс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Мельков Дмитрий Андреевич, к.т.н., снс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Кануков Александр Сергеевич, нс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Габараев Ахсарбек Феликсович, мнс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Морозов Филипп Сергеевич, мнс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Туаев Георгий Эмзарович, аспирантка Читишвили Мадина Ивановна.

Основными целями IT-школы являлось ознакомление участников с современными методами решения прикладных задач на новейших вычислительных архитектурах с применением технологий параллельного программирования, с современными методами и инструментарием анализа данных, машинного обучения, глубокого обучения и получение практического опыта в решении прикладных задач в областях, связанных с различными аспектами мегапроектов в области физики высоких энергий и задач науки о данных.

Практические занятия проводились на гетерогенной вычислительной платформе HybriLIT (http://hlit.jinr.ru) в рамках экосистемы для ML/DL. Участниками изучались технологии параллельного программирования MPI, OpenMP, CUDA, библиотеки для решения прикладных задач на HPC платформах; Python, библиотеки и фреймворки для анализа данных, методов машинного обучения/глубокого обучения.

По окончании IT-школы всем участникам были вручены сертификаты участия.