В соответствии с приказом Министерства образования и науки России от 24 сентября 2019 года на базе Владикавказского научного центра РАН, Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова и Чеченского государственного университета создан объединенный диссертационный совет по научной специальности «геоэкология (геолого-минералогические науки, географические науки)».

В Грозном прошло первое организационное заседание диссертационного совета (на фото). Учитывая, что такой совет по указанным специальностям – единственный в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, это дает хорошие возможности для защиты диссертаций ученым, как Юга России, так и конкретно нашей республики, включая молодых ученых и аспирантов.

От нашей республики в состав диссовета вошли А.Г. Кусраев, В.Б. Заалишвили, О.Г. Бериев, О.З. Габараев, В.И. Голик, Е.С. Каменецкий, Е.Н. Козырев, И.Д. Музаев, Ш.С. Хубежты. Председателем является директор Института нефти и газа ГГНТУ Л.Ш. Махмудова, ее заместители – директор Геофизического института ВНЦ РАН В.Б. Заалишвили и вице-президент академии наук Чеченской республики И.А. Керимов.

Источник: Газета Северная Осетия. № 211 от 20.11.2019 Нателла Гогаева