Сегодня 26 сентября 2014 года в Центре геофизических исследований ВНЦ РАН и РСО-А под председательством директора В.Б. Заалишвили на специальном симпозиуме прошла презентация научной монографии «Ледник Колка: Вчера, Сегодня, Завтра».

Книга объединяет результаты исследований схода ледника 1902 и 2002 годов, а также его подвижек в1969-1970 гг., опубликованные в разное время и в разных изданиях, частично дополненные, а также ранее не публиковавшиеся.

В подготовке монографии приняли участие сотрудники ряда Институтов РАН, МГУ, Центра «Антистихия» МЧС РФ, управления МЧС по РСО-А, а также ученые и специалисты научных и образовательных учреждений РСО-А, работающие в тесном творческом взаимодействии с Центром геофизических исследований ВНЦ РАН и РСО-А.

Несмотря на получение ряда фундаментальных результатов за годы прошедшие со дня трагического схода ледника Колка 20 сентября 2002 года, многое в его поведении остается непонятным и предстоит выяснить.

Книга представляет интерес для ученых и специалистов, работающих в области геофизики, геологии, географии, гляциологии, гооэкологии м опасных природных процессов. Ответственные редакторы книги: академик Ю.Г. Леонов и д.ф.-м.н. В.Б. Заалишвили

ЗААЛИШВИЛИ: Идея издания книги свести воедино все доступные результаты принадлежит нам. Мы получили согласие ведущих ученых на публикацию их результатов в книге под нашим редакторством. Тем не менее, позже мы привлекли к работе известного ученого академика Ю.Г. Леонова, что, несомненно, было правильным решением.

Мы думаем, что книга, несомненно, сыграет роль своеобразного катализатора новых идей и решений. Дело в том, что впервые большинство работ посвященных леднику Колка можно видеть и изучать вместе. Книга издана на внебюджетные средства нашего Центра.

Знаменательно, что она вышла 20 сентября 2014 года, т.е. в двенадцатую годовщину трагического схода ледника Колка 20 сентября 2002 года.