Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта тяжелейшая и по-настоящему Священная война изменила ход мировой истории, судьбы стран и народов, всю карту мира. Наш мужественный народ в тяжелейшей борьбе противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого Зла — нацистской Германии и её союзников, включающих почти все страны Европы. Ценою огромных социальных и экономических потерь мы выстояли, разрушили это пришедшее зло и победили.

Сегодня многие страны на словах поддерживают праздник Победы, как общее достижение, «забывая» о своем активном участии с другой «неправильной» сегодня стороны. И тем самым, давая себе право, приравнивать руководителей противоборствующих сторон. При всей жесткости Сталина целью нашей политики никогда не являлись нацистские подходы к народам и их судьбам. Даже немцы, наиболее повинные, как нация, в гибели огромного числа мирного населения именно распоряжениями Сталина, как главнокомандующего и руководителя огромной державы, получили возможность выйти достойно из войны.

 За Победу была заплачена самая высокая цена — жизни неповинных людей. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Отцы и матери, тети и дяди, деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой ежедневный подвиг. Они смело шли на смерть в наступательных и оборонительных боях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, партизанили, боролись и достойно вели себя в плену, работали на грани человеческих возможностей в тылу. Для каждого человека в этой тяжелейшей войне нашлось своё дело. И эти «личные» дела приближали самый радостный день, последний день войны - Победу. Именно поэтому День Победы — это священный праздник, органично объединяющий и скрепляющий все поколения, разные страны и их память !

Мы хорошо помним историю нашей борьбы и гордимся ею! Сегодняшняя задача — сохранить память о подвиге наших народов, которые своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил всем нам мир и свободу !