Утверждены составы экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации сроком на ближайшие 4 года. Соответствующие приказы в конце апреля подписал министр Минобрнауки России В.Н.Фальков.

Экспертный совет ВАК формируется из числа ведущих отечественных специалистов. В области наук о Земле в обновленный состав вошли 52 доктора наук. Приказ Минобрнауки РФ № 407 от 29.04.2022г.

В состав экспертного совета ВАК по наукам о Земле включен научный руководитель ГФИ ВНЦ РАН, доктор физико-математических наук, профессор Заалишвили Владислав Борисович:

«Экспертный совет проверяет соответствие диссертаций установленным критериям и требованиям готовит заключения по ходатайствам об открытии новых диссертационных советов и регулированию их работы, занимается формированием номенклатуры научных специальностей, по соответствию или несоответствию рецензируемых научных изданий. Экспертный совет ВАК также выполняет множество иных функций, связанных с динамичным развитием отечественной науки и ее соответствием мировому уровню. Экспертный совет ВАК по наукам о Земле занимается целым рядом направлений. Совет включает такие научные дисциплины, как геология, геофизика, география, геоэкология. Хотя моей основной специальностью является геофизика (геолого-минералогические, физико-математические, технические науки), мы будем принимать участие в анализе работ и по другим дисциплинам. Дело в том, что по всем указанным направлениям я имею публикации, в том числе, за рубежом. Это, в целом, типичная картина для большинства ученых, работающих в науке. У меня, например, есть публикации по горным наукам, сейсмостойкому строительству, строительной механике, архитектуре, страхованию, медицине катастроф и др. Это позволяет достаточно хорошо ориентироваться в научной среде. У меня есть достаточно много учеников. Это - геологи, геофизики, математики, горняки, геоэкологи, географы, строители, архитекторы, инженеры. При этом они сегодня - достойные доктора и кандидаты наук. Они активно работают в науке. Необходимо отметить, что у меня есть среди учеников также финансисты и экономисты. Достаточно много времени я уделял чтению лекций. Это - весьма тяжелый труд. Я был руководителем достаточно большого числа международных проектов различных научных Программ. В то же время многое еще не сделано и требует все большего времени, которого очень не хватает. Тем не менее, это выдвижение, на мой взгляд, весьма полезное с точки зрения общего видения науки, полезно и тем, что появляется возможность принимать активное участие в формировании новой науки, науки будущего ! В завершение хочу сказать, что для меня работа в составе экспертного совета Высшей аттестационной комиссии - одновременно большая честь и высокая ответственность. Постараюсь выполнять эту работу в соответствие с Положением об экспертном совете достойно и результативно».

Подробнее: Приказ Минобрнауки РФ № 407 от 29.04.2022г.