С 16 по 18 июня 2022 в г. Алматы (Республика Казахстан) на базе Государственного учреждения «Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» прошла Международная научно-практическая конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений для территории Республики Казахстан». Организаторами Конференции выступили Институт сейсмологии совместно с Департаментом предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РК.

Основной целью конференции являлось содействие ученым, специалистам, организациям и оперативным ведомствам ЧС в установлении контактов, обмене опытом, научно-технической и коммерческой информацией, а также расширение и укрепление научных связей между учеными.

Работа конференции прошла по трем секционным направлениям: новые методы по оценке сейсмической опасности, сбор, обработка, анализ сейсмических данных и прогноз землетрясений и оценка надежности зданий и сооружений (паспортизация) и сейсмоусиление объектов.

В конференции приняли участие ученые и специалисты из США, Японии, Китая, России (из России все онлайн), Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Оргкомитет международной конференции, несмотря на необычайную загруженность участниками, пригласил члена научно-координационного совета международного форума, проходящего в то же время в Алматы на базе Университета им. Сатбаева (15-17 июня 2022 г.), научного руководителя Геофизического института ВНЦ РАН В.Б. Заалишвили из Северной Осетии, выступить с докладом «Оценка сейсмической опасности (уровень ДСР и СМР) на Северном Кавказе. Достижения и проблемы», который был принят слушателями с энтузиазмом. В этой связи хотим выразить признательность Оргкомитету конференции, который смог решить вопрос дополнительного участия за счет сокращения времени докладов.

Позже, по приглашению руководства Владислав Заалишвили и Рустам Акбиев (ЦНИИП, Москва) ознакомились с научно-образовательными учреждениями Казахстана, работающих в области наук о Земле, и договорились о научно-практическом сотрудничестве

 Программа конференции