28 июня 2022 года в Государственном комитете по архитектуре и градостроительству Чеченской республики состоялось расширенное совещание на тему: «Актуальные проблемы и перспективы градостроительной деятельности в Чеченской Республике».

Участниками совещания стали заказчики, подрядчики, изыскатели, проектировщики, эксперты, а также иные заинтересованные лица.

Совещание имело весьма важное значение для практиков - строителей, так как поднимались актуальные вопросы современного градостроительства. Обсуждались, в частности, такие вопросы, как перспективы градостроительного проектирования и реконструкции городских территорий, особенности расчетов зданий на сейсмические воздействия и прогрессирующие обрушения, оценки эффективности и оптимизация применения демпфирующих систем при сейсмических воздействиях.

Как известно, в настоящее время растет строительство высотных и уникальных зданий, которое невозможно без учета изменений законодательства РФ в этой области. В этой связи особые требования должны предъявляться к более тесному сотрудничеству строителей и сейсмологов, чего в последнее время, к сожалению, не наблюдается и нередко приводит к неграмотным, с сейсмологической точки зрения, инженерным решениям. Поэтому одной из обсуждаемых тем совещание стала проблема безопасного строительства, с учетом всех факторов, например, пожарная безопасность.

В качестве экспертов выступили ведущие ученые и специалисты  научных институтов и других учреждений различных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Владикавказ, Новосибирск и др.).

В таких важных вопросах, от которых зависят жизни людей, необходимо обращаться к компетентным, знающим и опытным специалистам. Только осознавая всю  важность и серьезность таких тем, которые были выдвинуты на совещании, можно предусмотреть и предостеречь от катастроф. Одним из таких специалистов является научный руководитель Геофизического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Заалишвили Владислав Борисович, который был приглашен на совещание в качестве эксперта. Владислав Борисович имеет многолетний опыт в области инженерной сейсмологии, градостроительстве, сейсмического микрорайонирования и др. Эксперт выступил с докладом «Оценка сейсмической опасности территории (УИС, ДСР и СМР)».

Доклад привлек особое внимание, так как работы с УИС, ДСР и СМР определяют параметры прогнозируемых сейсмических воздействий для целей проектирования зданий и сооружений не только в сейсмически опасных районах, а также на урбанизированных территориях. Была отмечена важность подобной работы на Северном Кавказе, как районе с самой высокой сейсмической активностью в европейской части России.

По окончании выступления каждого спикера поступало большое число вопросов от слушателей, и формат совещания перешел в диалоговый режим между экспертами и заинтересованными лицами. Это говорит о плодотворной работе, которая впоследствии может стать платформой для взаимодействия научных представителей и заказчиков. Именно такое взаимодействие делает городскую среду, несомненно, более безопасной.