14 октября 2022 года в Институте геологии и геофизики (ИГТ) Министерства науки и образования (г. Баку) состоялась встреча научного руководителя Геофизического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора Владислава Заалишвили с генеральным директором ИГГ, академиком Акифом Али-Заде.

В рамках встречи состоялся научный семинар на тему “Сейсмическая опасность территории Северной Осетии”. В мероприятии приняли участие сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, Бакинского государственного университета, Университета нефти и промышленности и Республиканского центра сейсмологической службы.

На мероприятии с интересом былирассмотрены две презентацииизвестного ученого и эксперта Владислава Заалишвили в области геофизики, инженерной сейсмологии и физических основ сейсмостойкого строительства, нелинейности грунтов, физики разрушения, опасности и риска местности.

Первый доклад «Сейсмическая опасность Северной Осетии: карты ОСР, ДСР, СМР» был посвящен вопросу оценки сейсмической опасности в различных масштабах детальности и физических механизмов. Второй доклад «Мониторинг опасных геологических процессов на Северном Кавказе» был посвящен проблеме наблюдений за опасными геологическими процессами.

В конце мероприятия выдающийся ученый и всемирно известный геолог, академик НАНА Акиф Ализаде от имени коллектива научного учреждения поблагодарил Владислава Заалишвили. Он также отметил, что для проведения мультидисциплинарных исследований в области изучения геологических опасностей в ближайшие годы целесообразно реализовать совместные проекты Института геологии и геофизики, Сейсмологической службы и Геофизического института ВНЦ РАН в направлениях региональной геологии, геодинамики, геофизики и тектоники.

В заключение Владислав Борисович выразил благодарность за приглашение, организацию встречи и доброе отношение