В период с 10 по 13 октября 2022 года в Азербайджанском университете архитектуры и строительства (г. Баку) прошла Четвертая Евразийская конференция “Инновации в минимизации природных и технологических рисков” и Сателлитный симпозиум “Технологические, экологические и экономические риски нефтегазового сектора”.

Научный руководитель Геофизического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор, член Оргкомитета Владислав Борисович Заалишвили и в.н.с. отдела геологии, гидрогеологии и геоэкологии, к.г.н Ольга Германовна Бурдзиева приняли участие в конференции "РИСК-2022". Владислав Борисович выступил с докладом «SeismicRiskofModern Territory» (Сейсмический риск современного города).

Организаторами мероприятий выступили компания AMIR Technical Services, Азербайджанский университет архитектуры и строительства, Грузинский технический университет, Городской университет Гонконга, Международная группа по надежности “Гнеденко Форум” (США) и Евразийская СЕЙСМО Ассоциация (Россия, Москва).

Конференция и симпозиум RISK-2022 очередной раз стали идеальным местом для практиков, инженеров, исследователей, ученых, менеджеров и специалистов, принимающих решения, со всего мира для обмена идеями и технологиями о последних инновационных разработках, связанных с минимизацией рисков. Мероприятия продолжают вносить значительный вклад в изучение и применение технологий минимизации рисков с широким спектром содержания и международным охватом.

Доклады и обсуждения. Делегаты Конференции отметили:

Важность сочетания глубоких фундаментальных научных исследований в области теории безопасности и рисков с их прикладной и практической направленностью для реального снижения рисков до уровня, приемлемого в промышленности, энергетике, транспорте, строительстве, сельском хозяйстве;

Актуальность разработки морских месторождений нефти и газа, особенно Арктики - это принципиально новое стратегическое направление деятельности; в этой области необходимо создавать и использовать уникальные технологии и объекты, которые, несомненно, относятся к критически и стратегически важным объектам по категориям риска;

Необходимость предоставления организациями, оказывающими услуги в области промышленной безопасности при проектировании, изготовлении, строительстве и эксплуатации морских нефтегазовых объектов, предложений по:

- исключение и минимизация существующих нормативных требований безопасности;

- использование новых технологий и оборудования, дистанционного управления и беспилотных технологий для обеспечения комплексной безопасности морских нефтегазовых объектов;

Рассмотрение и сопровождение направлений, заявленных на конференции:

  • Оценка, анализ и управление рисками;
  • Опасные природные явления и принятие экологических решений;
  • Евразийская сейсмическая активность;
  • Системы раннего предупреждения и решения для мониторинга;
  • Загрязнение воздуха и воды, химическое загрязнение и радиационные риски;
  • Каскадные эффекты, промышленные риски и технологическая безопасность.

Участники конференции "РИСК-2022" единодушно отметили важность и актуальность инициативы на оценку, и управление рисками организаторов в постановке новых задач в развитии ориентированных подходов в науке, экономике, экологии, строительстве, промышленности, образовании.