В рамках деловой программы Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild (18-21 октября 2022, г. Екатеринбург) 21 октября 2022 года прошел Международный форум конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков ИНТЕРКОНСТРОЙ-2022. На форуме отдельной секцией входила секция «Инженерные изыскания и исследования для проектных основ, расчетов и обоснований безопасности объектов. Нормирование, оценка и мониторинг сейсмической опасности».

Форум прошел в гибридном формате в Конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Ключевая тема 100+ в 2022 году – «Строительство будущего. Новые возможности». Основа регулярного форума – это проектирование, строительство и эксплуатация уникальных зданий и сооружений любого назначения, энергоэффективность и безопасность, «зеленое» строительство, инновационные материалы и технологии, BIM-проектирование. В 2022 году добавились, и новые направления в соответствии с вызовами времени.

Модераторами форума ИНТЕРКОНСТРОЙ-2022 выступили:

Михаил Воскресенский – Старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии, Институт геофизики Уральского отделения Российской Академии Наук,

Рустам Акбиев– Председатель Научно-Технического Экспертного Совета, ЦНИИП.

Научный руководитель Геофизического института ВНЦ РАН Владислав Заалишвили выступил в онлайн режиме с докладом «К вопросу оценки сейсмической опасности территории: ОСР, ДСР, УИС, СМР».

В докладе были рассмотрены в органической взаимосвязи все существующие подходы и методология оценок сейсмической опасности территорий. В частности, были рассмотрены карты сейсмической опасности РФ - ОСР-2015 и карты ОСР-2016. Каждая из указанных карт имеет свои недостатки и положительные показатели. Так первый набор карт ОСР-2015 разработчиками рассматривался в качестве временных. При этом карты по своему содержанию практически полностью соответствовали исторически проявленным сейсмическим событиям. При этом карты строились в соответствие с традиционной методологией формирования на носители информации. Второй набор карт ОСР-2016 был сформирован на электронной сетке, покрывающей всю территорию РФ. При этом к содержанию карт у потребителей имелись серьезные претензии, обусловленные необоснованным изъятием информации по историческим землетрясениям (напр. Поволжье). На территории Дагестана странным образом произошло понижение сейсмической интенсивности на один балл. Одним из главных выводов доклада Владислава Заалишвили было предложение разработки новой карты ОСР для всей территории РФ с учетом положительных достижений каждого подхода. Подобная карта позволит снять значительную напряженность между учеными и значительно поднять стандартность используемых подходов и качество данных. В то же время, как отметил докладчик, вместо мелкомасштабных карт ОСР (М 1:2 500 0000) более целесообразно использовать карты ДСР (М 1:200 000). В качестве примера подобных карт можно рассматривать, разработанные Геофизическим институтом в 2010 году для Северной Осетии, карты ДСР. В то же время карты эти нуждаются в уточнении, обусловленным развитием методологии и новыми инструментариями.

 

Программа конференции 

 

Ольга Бурдзиева