14 марта 2023 года в Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ) (г. Махачкала) состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Строительство и архитектура: теория и практика сейсмической безопасности», посвященная памяти д.т.н., профессора Абакарова Абакара Джансулаевича. Она продлилась три дня.

Конференция была посвящена памяти известного ученого профессора Абакарова А.Д., профессиональная деятельность которого была связана с проблемами обеспечения безопасности территорий, строительных объектов и населения, расположенных в сейсмоопасных зонах.

Организаторами конференции выступили:

ФГБОУ ВО «ДГТУ» – Дагестанский государственный технический университет;

ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» – Федеральное государственное бюджетное учреждение;

«Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»;

ЕАСА – Евразийская ассоциация по сейсмологии, сейсмостойкому строительству и защите от стихийных бедствий;

МСКС – Международный союз конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков;

СРОСЭКСПЕРТИЗА – Национальное экспертное объединение.

Информационные партнеры:

ГРАД-ИНФО® – Информационное агентство;

ПТРБС© – Научно-технический журнал «Природные и техногенные риски. Безопасность сооружений».

Открыл конференцию Ректор ДГТУ Назим Лиодинович Баламирзоев. В своем выступлении он рассказал об основных этапах жизни ученого. С приветственным словом также выступили А.М. Уздин, В.Б. Заалишвили, Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, друзья, коллеги, родственники А.Д. Абакарова. Наиболее волнующим стало проникновенное выступление старшей дочери Абакара Джансулаевича. Она отметила, что, хотя отец очень любил семью, но все дни он посвящал работе на кафедре и воспитанию студенческой молодежи. 

Свое выступление от имени Евразийской СЕЙСМО Ассоциации вице-президент Заалишвили Владислав Борисович сопроводил передачей ректору ДГТУ выпущенных ассоциацией книг известных учёных для университетской библиотеки; объявил, что решением президиума комплекты литературы будут пополняться и направляться регулярно в ВУЗы страны для целей образования и просвещения преподавательского состава и студентов.

С участием А.М. Уздина в торжественной обстановке в помещении зала кафедры архитектуры, детищем профессора Абакара Джансулаевича Абакарова, была открыта памятная доска.  

Дальнейшая работа и основные мероприятия (пленарные доклады и выступления спикеров) были продолжены в зале заседаний университета. Основную организационную работу провела зав. кафедрой «Архитектура» ДГТУ Ханзада Рауповна Зайнулабидова и ее сотрудники. 

Выступающие вспоминали тёплыми словами Абакарова А.Д., своего учителя, друга и коллегу; при сообщениях в предметной области проводили параллели с деятельностью, основанной им Дагестанской научной школы. 

Большой интерес вызвал доклад Акбиева Рустама Тогановича, который рассказал присутствующим о своих воспоминаниях и впечатлениях по работе с Абакаровым А.Д., в контексте уроков февральского землетрясения в Турции провёл параллели с Республикой Дагестан о возможных последствиях, сделал обзор и анализ совместно проведённой работы по федеральной и республиканской целевым программам, сформировал свои предложения по дальнейшей совместной работе в этом направлении, в том числе по развитию Дагестанской научной школы как отделения Международной научной школы «Сейсмическая безопасность сооружений и городов».

Доклад профессора Мондруса Владимира Львовича из НИУ МГСУ, президента Международного союза конструкторов-строителей и инженеров-расчётчиков «ИНТЕРКОНСТРОЙ», посвящённый вопросам применения резинометаллических сейсмовиброизоляторов в строительных конструкциях открыл серию выступлений на данную тему с описанием проектов, которые реализуются Евразийским центром инновационного развития, созданным на базе региональных отделений союза совместно с Евразийской СЕЙСМО Ассоциацией. Далее шли выступления профессора Рутмана Ю.Л., Баглаева Н.Н., Омарова Х.М., которые вывали большой интерес присутствующих.  

Особое место заняли интересные доклады казахских ученых: профессора Миркена Абаканова и академика Танаткана Абаканова со своими учениками.

Необходимо отметить выступление  Мелькова Д.А. (Заалишвили В.Б., Мельков Д.А., Фидаровой М.И.) со сложным для восприятия из-за насыщенности математическими моделями докладом «Взаимосвязь характеристик инструментальных записей динамических воздействий с макросейсмической интенсивностью», но весьма интересное.  

Проекты медицинских учреждений с различными видами систем сейсмоизоляции представлены в докладе Глазкова Д.А., Акбиева Р.Т., которые обобщили опыт строительства таких зданий в РФ, проанализировали типовые ошибки и способы их устранения.

Необходимо отметить интересное выступление Ш.А. Хакимова. В своем докладе он показал особенности прошлых и современных технологий сборного железобетона в сейсмостойком строительстве. Необходимо отметить эмоциональное выступление Марка Абрамовича Клячко, когда в ответ на некоторые выступления, отметил, что «много из нового - есть хорошо забытое старое». Сегодня создались условия, когда старое заиграло новыми красками в свете новых достижений и необходимостей. И многое открывается молодыми учеными и специалистами действительно заново, совпадая, по сути, со старым. Выход – публиковать собственные разработки своевременно.          

Оживлённые дискуссии вызвал доклад профессора Гурьева В.В., к.т.н. Акбиева Р.Т., Морозовой Т.В. (ЦНИИП МС), который был подготовлен совместно с Фондом развития территорий и представлен его представителем Булыкиным В.И. о проводимой работе с целью установления критериев и проведения оценки дефицита сейсмостойкости и признания авариными многоэтажных жилых домов существующей застройки.  

С докладом о перспективах расширения сферы и направлениях развития деревянного домостроения в сейсмических зонах выступил Горностаев А.А., представитель Главгосэкспертизы России, где представил результаты комплексных статических и динамических испытаний 2этажного каркасно-щитового дома здания. на конкретных примерах показал возможности комплексного решения вопросов по применению в строительстве домов дерева совместно с металлом и железобетоном.

В совместном докладе профессора Заалишвили В.Б. (ГФИ ВНЦ РАН), к.т.н. Акбиева Р.Т. (ЦНИИП МС), к.т.н. Мамаева С.А. (ИГ ДФИЦ РАН) представлены предложения по восстановлению и развитию национальной системы мониторинга состояния и безопасности строительных объектов в современных условиях, которые имеют практическую направленность, в связи с чем вошли в итоговую резолюцию.

В работе конференции очно, по ZOOM, путём просмотра YouTube приняли участие 334 специалиста из 55 городов и 11 стран, включая Азербайджан, Германия, Израиль, Казахстан, Кыргыстан, Россия, Сербия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Хорватия, 55 городов. 

 

Программа конференции