Источник: Газета "Комсомольская правда. Северный Кавказ"

Сейсмологи зафиксировали подземные толчки недалеко от Пятигорска на глубине 15 км. Сообщений о значительных повреждениях и пострадавших не было, но трещины в стенах домов появились.

Магнитуда 4,6 относится к умеренным землетрясениям. Сильных в регионе не было никогда, но недавняя катастрофа в Турции заставляет людей задумываться, а не предвестники ли эти толчки — большой беды. Мы задали вопросы экспертам.

По словам научного руководителя Геофизического института Владикавказского научного центра РАН, профессора Владислава Заалишвили. сейчас ни один ученый не в силах спрогнозировать будущее землетрясение. Несмотря на то, что природа этого явления достаточно хорошо изучена, методик точного прогноза времени, места и силы будущего подземного толчка - нет. Хотя отдельные успешные прогнозы имели место в России и за рубежом.

Более надежен долгосрочный прогноз в виде карт детального сейсмического районирования (ДСР) и микрорайонирования (СМР) территории. Здесь нет времени события, но зато есть уровень ожидаемой сейсмической интенсивности, в баллах или ускорениях. Проектирование зданий и сооружений с учетом этих данных позволяет значительно снизить сейсмический риск. Единственным субъектом РФ, где есть карты ДСР и СМР для каждого города, является Северная Осетия. В настоящее время в Дагестане и Чечне формируются программы для создания таких карт.

- Ученые с помощью современных сейсмических станций регистрируют движения Земли, позволяющие определять важнейшие характеристики землетрясений (глубина и размеры очага, и т.д.), и это позволяет уточнять карты сейсмической опасности, - отмечает Заалишвили.

По статистике на территории Северного Кавказа землетрясения силой 8 баллов происходят раз в 1000 лет, а 9 баллов - раз в 2500. В Турции, которая находится в зоне повышенной сейсмологической активности, сильные землетрясения происходят каждые 50-100 лет.

Ученый успокоил всех тех, кто переживает, что на Северном Кавказе может повториться трагедия Турции:

- На Северном Кавказе нет энергии движения плит с таким потенциалом. Более того, мы находимся рядом с платформенной областью, где такие катастрофические землетрясения почти исключены. А масштабные разрушение и гибель тысяч людей можно предотвратить, если проектировать сейсмостойкие дома. В Турции множество людей погибло именно из-за нарушений при строительстве и и неучете возможной потери несущей способности грунтов (разжижение) при сильных воздействиях.

Исполняющий обязанности директора института наук о Земле Северо-Кавказского федерального университета также считает, что катастрофических землетрясений в ближайшее время на Северном Кавказе не ожидается.

- Несмотря на то что Северный Кавказ принадлежит к Иран-Кавказ-Анатолийскому региону, наиболее сейсмоактивными республиками остаются территории Дагестана, Чечни и Северной Осетии, - говорит Верисокин. - Скорее всего, зафиксированная сейсмоактивность была связана с напряжением в земной коре.

ВОПРОС — РЕБРОМ

Проснется ли Эльбрус?

Гора Эльбрус - не потухший, а спящий вулкан расположенный на границе между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Активность внутри горы можно прогнозировать, в отличие от землетрясений. По словам Верисокина, в ближайшие 50 лет вулкан точно не проснется:

- Ученые следят за его активностью. Последние признаки древнего извержения на Эльбрусе были зафиксированы 1800 лет назад, незначительные движения масс - 300 лет. Сейчас там есть небольшие колебания, но, сказать однозначно, стали ли они причиной первоапрельского землетрясение - нельзя.