Источник: НТК "Осетия-Ирыстон"

На этой неделе в Казахстане в результате землетрясения магнитудой 5 баллов пострадало более 40 человек. Толчки оказались не так опасны и, как говорят специалисты, этой цифры можно было избежать, если бы жители знали алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях. Наша республика тоже находится в сейсмически опасной зоне. Толчки бывают практически каждую неделю — просто незначительные и мы их не замечаем.

В начале недели в Казахстане произошло землетрясение. Эпицентр располагался на границе с Кыргызстаном. По данным сейсмологов, толчки были магнитудой 5 баллов. В Алма-Ате пострадали более 40 человек. Из-за паники многие пытались выбраться из квартир через окна, а это категорически запрещено правилами безопасности.

Наша республика находится в сейсмически опасной зоне. На территории выделены 7, 8, 9-балльные участки. Толчки бывают если не каждый день, то каждую неделю. Всё фиксируют сейсмические станции. Только во Владикавказе их 7. Один из пунктов сейсмических наблюдений находится в самом Геофизическом институте.

Все данные о скорости перемещения поверхностей обрабатываются уже на компьютере. Здесь же и пункт радонового мониторинга. Но всё же сделать хоть какой-то прогноз можно с помощью специальных карт.

За сейсмической активностью центральной части Северного Кавказа непрерывно наблюдают в Северо-Осетинском филиале Единой геофизической службы РАН. В республике находятся 14 сейсмических станций, все они оборудованы. Также здесь действует единственная в СКФО служба срочных донесений, куда стекаются данные со всех сейсмических станций Северного Кавказа. Всего их 60.

Точный прогноз, когда именно произойдёт землетрясение, дать нельзя. Чтобы избежать социальные и экономические потери, необходимо строить сейсмоустойчивые дома и здания. В этом помогут карты-схемы сейсмического районирования. Они составлены сотрудниками Геофизического института.

 

Лидия Цахилова