Коллектив Геофизического института выражает свои глубокие соболезнования по поводу кончины академика РАН Николая Павловича Лаверова – выдающегося деятеля советской и российской науки, признанного лидера исследований в области геологии месторождений урана и других полезных ископаемых, внесшего значительный вклад в создание мощной минерально-сырьевой базы в нашей стране.

Николай Павлович оказал большое влияние на развитие научно-организационных работ на Северном Кавказе, в том числе в Северной Осетии. Именно Н.П. Лаверов в 2000 г. поддержал просьбу А.С. Дзасохова, тогдашнего руководителя Республики, об организации Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания. Благодаря его поддержке республиканские научные структуры вошли в Российскую академию наук и, безо всякого сомнения, внесли значительный вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований в гуманитарных, медицинских, вычислительных науках и науках о Земле на Северном Кавказе.

Активная поддержка Николая Павловича позволила сохранить наш Геофизический институт в 2002 году, когда его закрывали. И позже, именно Николай Павлович помог нам аппаратурой для исследования ледника Колка и др. Он, несмотря на постоянную занятость, всегда находил время для беседы и поддержки нас, молодых директоров академических институтов Северного Кавказа. Николай Павлович всегда по-отечески тепло опекал нас. Каждый новый год для нашего коллектива был отмечаем его поздравительными открытками, чем мы гордились.

В этот скорбный день мы вместе с Вами выражаем искреннее соболезнование родным и близким Н.П. Лаверова. Благодарная память о нем навсегда останется в наших сердцах.