Председатель правительства республики Таймураз Тускаев наградил победителей конкурса на соискание премии главы Северной Осетии в области науки и техники.

Премии в размере 100 тысяч рублей получили 4 проекта. Их разработали специалисты вузов и научных центров республики. Пятьдесят тысяч рублей получил и воспитанник центра технического творчества. Авторы проектов рассказали Таймуразу Тускаеву о своих работах. Премьер отметил, что деятельность молодых ученых очень важна для развития республики. Он поручил председателю комитета по делам молодежи Борису Цаликову проработать вопрос практического применения проектов. Ну вот, к примеру, один из них касается сейсмоустойчивого строительства.

 «Мы живем в регионе с высоким уровнем сейсмической опасности, и не учитывать этот уровень невозможно при строительстве, есть строительные нормы и правила, которые обязывают проектировщиков проектировать здания с учетом этой опасности. Кроме того, мы внедрили свою методику оценки сейсмического риска, это возможные потери социальные и экономические, если произойдет какое-нибудь сценарное землетрясение», -сказал старший научный сотрудник геофизического института Владикавказского научного центра РАН Александр Кануков.

Подробнее: http://region15.ru/news/2017/05/10/22-24/